Nuestro Plantel

En Southern Cross School sabemos que la acogida que entregamos hace la diferencia. Por ello nuestros esfuerzos apuntan a sostener un grupo de profesionales que reúnen las siguientes características:

  • Personas cálidas en su relación con los demás, comprometidos en su quehacer y con los valores contenidos en el Ideario del Colegio.
  • Educadores comprometidos y dispuestos a involucrarse afectivamente con los alumnos.
  • Docentes que demuestran un alto grado de profesionalismo, capacidad de innovación, autonomía, creatividad y amor por su trabajo.
  • Con aptitudes para transmitir con entusiasmo lo que enseñan.
  • Compenetrado equipo de trabajo

Actualmente contamos con un equipo de 91 personas – 67 docentes, 15 administrativos y 9 auxiliares – además de profesionales que realizan talleres recreativos y deportivos después del horario escolar. A continuación detallamos sus labores en diferentes ciclos de enseñanza:

  • Carmen Ayala
    Directora.
    Shannon Watt
    Dirección Escolar.
    María Isabel Herrera
    Jefa UTP
    Marco Acevedo
    Dirección Financiera.
  • El Equipo de Preescolar se compone de un grupo de educadoras de párvulo, psicopedagogas y psicólogas, con gran vocación por la Educación. Todos profesionales calificados y comprometidos con nuestro Proyecto Educativo.

    Nuestro quehacer se basa en otorgar experiencias de aprendizaje significativas, donde cada niño/a es un ser activo, protagonista de su aprendizaje, inmerso en un entorno social, donde a través de la interacción con otros también construye y enriquece su conocimiento.

    Trabajamos la importancia de la autonomía y la potencialidad de cada uno/a, respetando sus diferentes ritmos y diferencias. Todo esto bajo un entorno cálido, seguro y cariñoso. Valoramos muchísimo el Rol de la Familia, como pilar fundamental en este proceso educativo, para que crezcan niños/as sanos, seguros, felices y pro activos.

    Paula Alemán
    Coordinadora Pre Escolar.
    Bárbara Gil
    Profesora PK A.
    Francisca Spratz
    Profesora PK A.
    María José Fernandez
    Profesora PK B.
    Daniela Honorato
    Profesora PK B.
    Magdalena Nicoreau
    Helper ambos Pre Kínder
    María Isabel Correa
    Profesora K A.
    Francisca Repetto
    Profesora K A.
    Karen Cekalovic
    Profesora K B.
    Francisca Sandoval
    Profesora K B.
    Jacqueline Dotte
    Helper ambos Kínder.
    Laura Spence
    English Native Speaker Teacher
  • El ciclo se caracteriza por la cercanía de las profesoras con cada uno de sus alumnos y por la relación de confianza, cariño y respeto que se construye entre profesor-alumno. Al mismo tiempo, cada profesor fomenta y cuida la sana convivencia entre pares, lo que favorece un clima acogedor en clases.

    Desde los primeros niveles se introducen las habilidades de trabajo en equipo, que incluyen la capacidad de escuchar a los demás, expresar ideas propias y defender puntos de vista, entre otros, lo que da paso a clases dinámicas, desafiantes y motivadoras, en donde el profesor es mediador y el alumno protagonista de su propio aprendizaje. Adicionalmente, en las asignaturas de Matemáticas y Ciencias, se trabaja el método Singapur.

    De 1° a 4° básico hay una continuidad y un trabajo transversal en torno a las estrategias grupales y dinámicas que estimulan las habilidades de pensamiento y el desarrollo emocional de los niños. Las profesoras del ciclo trabajan en equipo y están constantemente evaluando y perfeccionando su labor docente por medio de capacitaciones, actualizaciones y otras prácticas pedagógicas que les permiten diseñar clases atractivas e innovadoras.

    Gabriela Zamorano
    Coordinadora Primer Ciclo.
    Carolina Castillo
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Magdalena Herreros
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Fernanda Cuadra
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Martina Fernández
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Mijal Rosenzweig
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Constanza González
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Magdalena Simpson
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Josefina Rivera
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Belén Matar
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Rosario Pulido
    Profesora Jefe Tercero Básico.
    Beatriz Zavala
    Profesora Jefe Tercero Básico.
    Marcela Salgado
    Helper Terceros Básicos.
    Antonia Lira
    Profesora Jefe Cuarto Básico.
    Karen Jaime
    Profesora Jefe Cuarto Básico.
    Montserrat Barrera
    Helper Cuartos Básicos.
  • La docencia a partir de Segundo Ciclo se imparte a través de Departamentos. Los alumnos ya no cuentan con un único profesor sino que reciben en sus salas de clase a docentes diferenciados por asignatura o bien tienen que trasladarse a otras salas o laboratorios. Algunos de nuestros profesores concentran su trabajo únicamente en cursos básicos, o de enseñanza media y otros lo alternan en ambos ciclos.
    • Ciencias

      Lucia Castrucci
      Profesora de Ciencias Naturales Segundo Ciclo.
      Patricia Díaz
      Profesora de Química Octavo Básico y Enseñanza Media.

      José Rojas
      Profesor de Física Enseñanza Media.
      Ignacio Fuenzalida
      Profesor de Biología Enseñanza Media.
    • Educación Física

      Francisco Labrin
      Coordinador Departamento de Deporte.
      Andrea Córdova
      Profesora de Educación Física - todos los ciclos escolares.
      Matías Peters
      Profesor de Educación Física - todos los ciclos escolares.

      Gary Carstens
      Profesor de Educación Física Segundo Ciclo.
      Paula Izaurieta
      Profesora de Educación Física - todos los ciclos escolares.
    • Artes Visuales, Tecnología y Computación

      Elizabeth Aguilar
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Primer, Segundo Ciclo y Media.
      Mariana Walker
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Primer, Segundo Ciclo y Media.

      Marisela Gil
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Segundo Ciclo y Media.
      Valeria Canelón
      Profesora de Tecnología.
      Miguel Ángel Lagos
      Profesor de Computación Segundo Ciclo.
    • Filosofía


      Ana María Gajardo
      Profesora de Filosofía Tercero y Cuarto Medio
      Profesora de Ética Cuarto Básico a Segundo Medio.
    • Floating Teacher


      Roxanna Vásquez de Velasco
      Segundo Ciclo y Media.
    • Historia y Geografía

      Ana Luisa Haindl
      Profesora de Historia Octavo Básico y Enseñanza Media.
      David Pisani
      Profesor de Historia Octavo Básico y Enseñanza Media.
      Vivien Bauerle
      Profesora de Historia Segundo Ciclo.
    • Inglés

      Teresa Gil
      Profesora de Inglés Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Emilio Lillo
      Profesor de Inglés Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Dayana Acevedo
      Profesora de Inglés Enseñanza Media.

      José Miguel Torres
      Profesor de Inglés Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Claudia Revello
      Profesora de Inglés Segundo Ciclo.
    • Lenguaje y Comunicación

      Eduardo Poblete
      Profesor de Lenguaje y Comunicación Segundo Ciclo y Media.
      Dafne Poblete
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Enseñanza Media.
      Lily Zarate
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Segundo Ciclo.

      Claudia Carrasco
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Roger Raymond
      Profesor de Lenguaje y Comunicación Enseñanza Media.
    • Matemática

      Jacqueline Pereira
      Profesora de Matemática Enseñanza Media.
      Rodrigo León
      Profesor de Matemática Enseñanza Media.
      Josefina Costa
      Profesor de Matemática Segundo Ciclo.

      Manfred Walter
      Profesor de Matemática Segundo Ciclo.
      Juan Pablo Paredes
      Profesor de Matemática Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
    • Música

      Constanza Castro
      Profesora de Música Primero a Cuarto Básico
      Javiera Barros
      Profesora de Música Pre Escolar - Quinto Básico a Cuarto Medio.
    • Religión

      Fabiola Jofré
      Profesora de Educación Cristiana PK a Sexto Básico.
      Lorena Garrido
      Profesora de Religión Católica.

      Rebeca Ayala
      Profesora de Educación Católica Cuarto Básico a Tercero Medio.
      Rose Marie Silva
      Profesora de Educación Católica Cuarto Básico a Tercero Medio.
  • El colegio cuenta con seis áreas de soporte pedagógico cuya función es apoyar de forma paralela el quehacer académico tanto dentro como fuera de la sala de clase.

    • Biblioteca

      María Paz Lapostol
      Encargada de Fomento Lector.
      María José Castro
      Encargada de Fomento Lector.
    • Comunicaciones


      Camila Essus
      Coordinadora de Comunicaciones
    • Enfermería


      Soledad Ojeda
      Enfermera
    • Psicología

      Francisca Barrena
      Pre Escolar a Tercero Básico.
      Catalina Parragué
      Octavo Básico y Enseñanza Media.
      Ignacia Mutschler
      Cuarto a Sexto Básico.
    • Psicopedagogía


      Intervención en los primeros años escolares (Kinder y 1ºBásico) en el área de lenguaje, con la finalidad de abordar las dificultades de aprendizaje en su origen, corregirlas a tiempo y favorecer un apoyo que les permita a esos niños llegar a los cursos superiores sin dificultad y con buenos rendimientos académicos.

      La intervención consiste en mejorar los niveles de aprendizaje en habilidades específicas de lectura y escritura, apoyando dentro de la sala de clases, acompañando a la profesora y aplicando estrategias remediales de corrección de errores específicos para impedir su fijación como hábito, y entregando acompañamiento sicopedagógico al equipo docente con niños con dificultades de aprendizaje, fuera de la sala de clases.

      Leticia Rosa
      Tercero a Sexto Básico.
      Daniela Calderón
      Pre Kínder a Segundo Básico.
      Paula Valdivia
      Séptimo Básico y Enseñanza Media.
    • Departamento de Informática

      Juan Morales
      Encargado de Informática.
      José Sandoval
      Soporte Técnico.
  • El área administrativa del colegio la componen los sectores de admisión, cobranza, recaudación y secretaría.

    Christian Martínez
    Departamento de Contabilidad y Personal.
    Loreto Caffarena
    Departamento de Recaudación.
    Jeanette Buchanan
    Secretaría y Admisión.
    Carolina López
    Secretaria de profesores.
  • El equipo de auxiliares desarrolla labores tanto en salas como recintos deportivos, además de velar por el orden y limpieza de áreas comunes.

    Patricio Jacke, Coordinador
    Servicios Generales, Auxiliares y Seguridad.
    Luis González
    Portero.
    Ana González
    Auxiliar de sala.
    Marisol Villarroel
    Auxiliar de sala.
    Raúl Lagos
    Auxiliar de sala.
    Juan Carlos Lamoza
    Auxiliar de sala.
    Julio Villarroel
    Auxiliar de sala.
    Marcos Mora
    Auxiliar deportes.
    Ramón Aránguiz
    Auxiliar deportes.