Nuestro Plantel

En Southern Cross School sabemos que la acogida que entregamos hace la diferencia. Por ello nuestros esfuerzos apuntan a sostener un grupo de profesionales que reúnen las siguientes características:

  • Personas cálidas en su relación con los demás, comprometidos en su quehacer y con los valores contenidos en el Ideario del Colegio.
  • Educadores comprometidos y dispuestos a involucrarse afectivamente con los alumnos.
  • Docentes que demuestran un alto grado de profesionalismo, capacidad de innovación, autonomía, creatividad y amor por su trabajo.
  • Con aptitudes para transmitir con entusiasmo lo que enseñan.
  • Compenetrado equipo de trabajo

Actualmente contamos con un equipo de 91 personas – 67 docentes, 15 administrativos y 9 auxiliares – además de profesionales que realizan talleres recreativos y deportivos después del horario escolar. A continuación detallamos sus labores en diferentes ciclos de enseñanza:

  • Carmen Ayala
    Directora.
    Shannon Watt
    Subdirectora.
    María Isabel Herrera
    Jefa UTP
    Marco Acevedo
    Gerente.
  • Pre Escolar cuenta con un equipo de 16 profesionales liderados por Itsen Cekalovic como coordinadora de nivel, educadora de Párvulos de la U de Chile, certificado FCE y magister en Gestión Educativa.

    Ocho educadoras tituladas en diversas universidades reconocidas se desempeñan compartiendo el rol de profesoras jefe, quienes trabajan en equipo dos por cada curso y se han especializado, una en el área de lenguaje y la otra en matemáticas. Todas tienen un nivel de inglés intermedio alto y casi todas cuentan con su certificación de Cambridge o están en proceso de obtenerlo. Nuestra profesora especialista en inglés es native speaker y certificada en early childhood education en EEUU. Trabaja con cada curso una hora diaria de inmersión total.

    Las helpers apoyan en todas las instancias en que se requiere dentro de las salas y también elaborando el material de trabajo. Las profesoras especialistas en las otras áreas son parte de los departamentos de Música, Religión y educación Física del colegio.

    Itsen Cekalovic
    Coordinadora Pre Escolar.
    Paula Jorquera
    Profesora PK A.
    Francisca Spratz
    Profesora PK A.
    María José Fernandez
    Profesora PK B.
    Daniela Honorato
    Profesora PK B.
    María Paz Román
    Helper ambos Pre Kínder.
    María Isabel Correa
    Profesora K A.
    Francisca Repetto
    Profesora K A.
    Karen Cekalovic
    Profesora K B.
    Carmen Gloria Dibarrart
    Profesora K B.
    Alejandra de la Barra
    Helper ambos Kínder.
  • El ciclo se caracteriza por la cercanía de las profesoras con cada uno de sus alumnos y por la relación de confianza, cariño y respeto que se construye entre profesor-alumno. Al mismo tiempo, cada profesor fomenta y cuida la sana convivencia entre pares, lo que favorece un clima acogedor en clases.

    Desde los primeros niveles se introducen las habilidades de trabajo en equipo, que incluyen la capacidad de escuchar a los demás, expresar ideas propias y defender puntos de vista, entre otros, lo que da paso a clases dinámicas, desafiantes y motivadoras, en donde el profesor es mediador y el alumno protagonista de su propio aprendizaje. Adicionalmente, en las asignaturas de Matemáticas y Ciencias, se trabaja el método Singapur.

    De 1° a 4° básico hay una continuidad y un trabajo transversal en torno a las estrategias grupales y dinámicas que estimulan las habilidades de pensamiento y el desarrollo emocional de los niños. Las profesoras del ciclo trabajan en equipo y están constantemente evaluando y perfeccionando su labor docente por medio de capacitaciones, actualizaciones y otras prácticas pedagógicas que les permiten diseñar clases atractivas e innovadoras.

    Gabriela Zamorano
    Coordinadora Primer Ciclo.
    Carolina Castillo
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Magdalena Herreros
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Verónica Veloso
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Beatriz Zavala
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Antonia Lira
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    Valentina Sotoluque
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Martina Fernández
    Profesora Jefe Primero y Segundo Básico.
    María Ignacia Echavarría
    Co Teacher Primero y Segundo Básico.
    Javiera Graf
    Profesora Jefe Tercero y Cuarto Básico.
    Karen Jaime
    Profesora Jefe Tercero y Cuarto Básico.
    Josefina Costa
    Profesora Jefe Tercero y Cuarto Básico.
    Rosario Pulido
    Profesora Jefe Tercero y Cuarto Básico.
    Fernanda Cuadra
    Helper Terceros y Cuartos Básicos.
  • La docencia a partir de Segundo Ciclo se imparte a través de Departamentos. Los alumnos ya no cuentan con un único profesor sino que reciben en sus salas de clase a docentes diferenciados por asignatura o bien tienen que trasladarse a otras salas o laboratorios. Algunos de nuestros profesores concentran su trabajo únicamente en cursos básicos, o de enseñanza media y otros lo alternan en ambos ciclos.
    • Ciencias

      Lucia Castrucci
      Profesora de Ciencias Naturales Segundo Ciclo.
      Patricia Díaz
      Profesora de Química Octavo Básico y Enseñanza Media.

      José Rojas
      Profesor de Física Enseñanza Media.
      Ignacio Fuenzalida
      Profesor de Biología Enseñanza Media.
    • Educación Física

      Francisco Labrin
      Coordinador Departamento de Deporte.
      Andrea Córdova
      Profesora de Educación Física - todos los ciclos escolares.
      Alejandra Landerer
      Profesora de Educación Física - todos los ciclos escolares.

      Gary Carstens
      Profesor de Educación Física Segundo Ciclo.
      Paula Izaurieta
      Profesora de Educación Física - todos los ciclos escolares.
    • Artes Visuales y Computación

      Elizabeth Aguilar
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Primer, Segundo Ciclo y Media.
      Mariana Walker
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Primer, Segundo Ciclo y Media.

      Marisela Gil
      Profesora de Arte y Educación Tecnológica Segundo Ciclo y Media.
      Miguel Ángel Lagos
      Profesor de Computación Segundo Ciclo.
    • Filosofía


      Ana María Gajardo
      Profesora de Filosofía Tercero y Cuarto Medio
      Profesora de Ética Cuarto Básico a Segundo Medio.
    • Floating Teacher


      Roxanna Vásquez de Velasco
      Segundo Ciclo y Media.
    • Historia y Geografía

      Ana Luisa Haindl
      Profesora de Historia Octavo Básico y Enseñanza Media.
      David Pisani
      Profesor de Historia Octavo Básico y Enseñanza Media.
      Vivien Bauerle
      Profesora de Historia Segundo Ciclo.
    • Inglés

      Dayana Acevedo
      Head of English.
      Valentina Maturana
      Profesora de Inglés Quintos y Sextos Básicos.
      Manuela Mercado
      Profesora de Inglés Sexto Básico y Literatura 7°a 11°.

      José Miguel Torres
      Profesor de Inglés Octavo Básico y Enseñanza Media.
      Pablo Valenzuela
      Profesor de Inglés Séptimo Básico y Enseñanza Media.
    • Lenguaje y Comunicación

      Eduardo Poblete
      Jefe de Departamento.
      Dafne Poblete
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Séptimo Básico y Enseñanza Media.
      Lily Zarate
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Quintos y Sextos Básicos.

      Claudia Carrasco
      Profesora de Lenguaje y Comunicación Enseñanza Básica.
      Roger Raymond
      Profesor de Lenguaje y Comunicación Octavo Básico a Tercero Medio.
    • Matemática

      Jacqueline Pereira
      Profesora de Matemática Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Marjorie Sanhueza
      Profesora de Matemática Enseñanza Media.

      Manfred Walter
      Profesor de Matemática Segundo Ciclo y Enseñanza Media.
      Juan Pablo Paredes
      Profesor de Matemática Enseñanza Media.
    • Música

      Constanza Castro
      Profesora de Música Primero a Cuarto Básico
      Javiera Barros
      Profesora de Música Pre Escolar - Quinto Básico a Cuarto Medio.
    • Religión

      Macarena Moya
      Profesora de Educación Cristiana PK a Sexto Básico.
      Lorena Garrido
      Profesora de Religión Católica.

      Rebeca Ayala
      Profesora de Educación Católica Cuarto Básico a Tercero Medio.
      Rose Marie Silva
      Profesora de Educación Católica Cuarto Básico a Tercero Medio.
  • El colegio cuenta con seis áreas de soporte pedagógico cuya función es apoyar de forma paralela el quehacer académico tanto dentro como fuera de la sala de clase.

    • Biblioteca

      Trinidad Costa
      Encargada de Fomento Lector.
      María José Castro
      Encargada de Fomento Lector.
    • Comunicaciones


      Camila Essus
      Encargada de Comunicaciones
    • Enfermería


      Mirella Díaz
      Enfermera
    • Psicología

      Francisca Barrena
      Pre Escolar a Quinto Básico.
      Catalina Parragué
      Sexto Básico a Cuarto Medio.
      Ignacia Mutschler
      Sexto Básico a Cuarto Medio.
    • Psicopedagogía


      Intervención en los primeros años escolares (Kinder y 1ºBásico) en el área de lenguaje, con la finalidad de abordar las dificultades de aprendizaje en su origen, corregirlas a tiempo y favorecer un apoyo que les permita a esos niños llegar a los cursos superiores sin dificultad y con buenos rendimientos académicos.

      La intervención consiste en mejorar los niveles de aprendizaje en habilidades específicas de lectura y escritura, apoyando dentro de la sala de clases, acompañando a la profesora y aplicando estrategias remediales de corrección de errores específicos para impedir su fijación como hábito, y entregando acompañamiento sicopedagógico al equipo docente con niños con dificultades de aprendizaje, fuera de la sala de clases.

      Paula Aleman
      Pre Escolar, Primero y Segundo Básico.
      Daniela Calderón
      Tercero a Sexto Básico.
      Paula Valdivia
      Séptimo Básico a Cuarto Medio.
    • Soporte Tecnológico

      Juan Morales
      Encargado de Informática.
      José Sandoval
      Soporte Técnico.
  • El área administrativa del colegio la componen los sectores de admisión, cobranza, recaudación y secretaría.

    Javier Molina
    Administrador.
    Christian Martínez
    Contador.
    Loreto Caffarena
    Recaudación.
    Jeanette Buchanan
    Secretaría y Admisión.
    Carolina López
    Secretaria de profesores.
  • El equipo de auxiliares desarrolla labores tanto en salas como recintos deportivos, además de velar por el orden y limpieza de áreas comunes.

    Patricio Jacke
    Supervisor y encargado de mantención.
    Luis González
    Portero.
    Ana González
    Auxiliar de sala.
    Marisol Villarroel
    Auxiliar de sala.
    Raúl Lagos
    Auxiliar de sala.
    Juan Carlos Lamoza
    Auxiliar de sala.
    Julio Villarroel
    Auxiliar de sala.
    Marcos Mora
    Auxiliar deportes.
    Ramón Aránguiz
    Auxiliar deportes.